TV

【2020】紅白歌合戦タイムテーブル完全版!曲順を随時更新中!

 

今年も紅白歌合戦2020の季節が近づいてきました。

2020年12月31日(木曜日)の夜7:30~11:45に、生放送が決定。

『あのアーティストは何時に出演?』
『嵐をリアルタイムで見逃したくない!』
『白組、紅組の大トリは誰?』

のお声にお答えします。

紅白歌合戦2020のタイムテーブル・曲順を完全網羅して、紹介していきます。

歌う順番を見やすくまとめていますので、是非お読みください!

この記事に書いている内容

・【2020】紅白歌合戦タイムテーブル完全版!歌う順番を紹介!
・【2020】紅白歌合戦の全出演者・曲リスト!
・紅白歌合戦の初出場アーティストまとめ
・去年の2019年のタイムテーブルは?

以上の内容で記事を進めていきます、どうぞ最後までお読みください。

【Mステ2020】ウルトラスーパーライブ出演順!タイムテーブルと順番2020年12月25日(金)のクリスマス当日に『MUSIC STATION ウルトラSUPER LIVE2020』が開催!今年のウルトラスーパーライブは6時間。「嵐を見逃したくない!」「あのアーティストの出演時間を知りたい!」Mステウルトラスーパーライブ2020の出演順・タイムテーブル・曲順を紹介していきます。...

【2020】紅白歌合戦タイムテーブル完全版!曲順を随時更新中!

紅白歌合戦2020が今年も開催決定!

紅白歌合戦2020

放送日:2020年12月31日(木曜日)

時間:夜7:30~11:45

内容: NHK総合・BS4K・BS8K・ラジオ第1

司会:内村光良、桑子真帆アナウンサー、二階堂ふみ、大泉洋

2020年の締め括りに、豪華アーティストの共演が実現!

早速ですが、気になるタイムテーブル&出演順番を見ていきましょう。

スポンサーリンク




タイムテーブル:【前半】19:30~21:00

こちらが紅白歌合戦2020のタイムテーブル・曲順です!

紅白は大きく分けて「前半」「後半」と2部制に、そしてアーティストごとに歌う時間を細かく表記していきますね。

是非参考にしてください。

 

【前半】19時台

19:30開会式
19:35King & Prince
「I promise」
Foorin
パプリカ
19:41山内惠介
恋する街角
milet
inside you
19:47 日向坂46
「アザトカワイイ」
19:50 櫻坂46
「Nobody’s fault」
19:54
Hey!Say!JUMP
「紅白SPメドレー~みんなでエール2020~」
Little Glee Monster
「足跡」
 

【前半】20時台

20:01
SixTONES
「Imitation Rain」
水森かおり
「瀬戸内 小豆島 ~2020映えSP~」
20:09GENERATIONS
「You & I」
 
20:15純烈
「愛をください ~Don’t you cry~」
坂本冬美
「ブッダのように私は死んだ」
20:23Kis-My-Ft2
「We never give up!」
天童よしみ
「あんたの花道~腹筋太鼓乱れ打ちSP~」
20:34さだまさし
「奇跡2021」
※紅白SPバージョンで


20:42乃木坂46
「Route 246」
鈴木雅之
「夢で逢えたら」
20:46紅白 ディズニーSPメドレー
※東京ディズニーリゾートから、スペシャルステージをお届けします。
20:50五木ひろし
「山河」
 

スポンサーリンク




タイムテーブル:【後半】21:00~23:45

 

【後半】21時台

21:00NiziU
「Make you happy」
瑛人
「香水」
21:08Perfume
「Perfume Medley 2020」
 
21:14BABYMETAL
「イジメ、ダメ、ゼッタイ」
郷ひろみ
「筒美京平トリビュートメドレー」
21:23JUJU
「やさしさで溢れるように」 
 
21:26連続ドラマ小説「エール」
※ドラマの出演者が紅白に登場。
窪田正孝、中村蒼、山崎育三郎、森山直太朗、堀内敬子
21:34GReeeeN
「星影のエール」
21:41
「嵐×紅白 2020スペシャルメドレー」
LiSA
「アニメ「鬼滅の刃」紅白SPメドレー」
 

【後半】22時台

22:00Official髭男dism
「I LOVE…」
 
22:04三山ひろし
「北のおんな町 ~第4回 けん玉世界記録への道~」
YOASOBI
「夜に駆ける」
22:14関ジャニ∞
「みんなで踊ろう!前向きスクリーム!」
東京事変
「うるうるうるう ~能動的閏〆篇~」
22:23ゆず
「雨のち晴レルヤ ~歓喜の歌 紅白SP~」
あいみょん
「裸の心」
22:33YOSHIKI
「ENDLESS RAIN」

22:42Superfly
「愛をこめて花束を」
Mr.Children
「Documentary film」
22:50石川さゆり
「天城越え」
星野源
「うちで踊ろう(大晦日)」
 

【後半】23時台

23:00 氷川きよし
「限界突破×サバイバー」
23:05松田聖子
「瑠璃色の地球 2020」
 
23:10松任谷由実
「守ってあげたい」
23:20福山雅治
「家族になろうよ」
MISIA
「アイノカタチ」

※上記のタイムテーブルはNHK公式発表ですが、当日に急遽、予定変更される可能性もあります。

細かいタイムスケジュールは番組の進行状況によって、10分前後のズレが生じることがありますのでご了承ください!

紅白歌合戦2020の進行と共に、リアルタイムで更新していきます。

スポンサーリンク




【2020】紅白歌合戦の全出演者・曲リスト

画像引用元:https://www3.nhk.or.jp

紅白歌合戦2020の全出演者・曲リストを紹介します。

紅白出場回数、アーティスト画像、曲目をまとめていますので、是非!

※アーティストは五十音順ずつの表記です。

紅組(女)

あいみょん
(2)
「裸の心」
石川さゆり
(43)

「天城越え」
坂本冬美
(32)

「ブッダのように私は死んだ」
櫻坂46
(初)

「Nobody’s fault」
JUJU
(初)

「やさしさで溢れるように」
Superfly
(5)

「愛をこめて花束を」
天童よしみ
(25)

「あんたの花道~腹筋太鼓乱れ打ちSP~」
東京事変
(初)

「うるうるうるう ~能動的閏〆篇~」
NiziU
(初)

「Make you happy」
乃木坂46
(6)

「Route 246」
Perfume
(13)

「Perfume Medley 2020」
日向坂46
(2)

「アザトカワイイ」
Foorin
(2)

「パプリカ」
BABYMETAL
(初)

「イジメ、ダメ、ゼッタイ」
松田聖子
(24)

「瑠璃色の地球 2020」
MISIA
(5)

「アイノカタチ」
水森かおり
(18)

「瀬戸内 小豆島 ~2020映えSP~」
milet
(初)

「inside you」
YOASOBI
(初)
「夜に駆ける」
LiSA
(2)

「アニメ「鬼滅の刃」紅白SPメドレー」
Little Glee Monster
(4)

「足跡」

スポンサーリンク




白組(男)


(12)

「嵐×紅白 2020スペシャルメドレー」
五木ひろし
(50)

「山河」
瑛人
(初)

「香水」
Official髭男dism
(2)

「I LOVE…」
関ジャニ∞
(9)

「みんなで踊ろう!前向きスクリーム!」
Kis―My―Ft2
(2)

「We never give up!」
King&Prince
(3)

「I promise」
郷ひろみ
(33)

「筒美京平トリビュートメドレー」
GENERATIONS
(2)

「You & I」
純烈
(3)

「愛をください ~Don’t you cry~」
鈴木雅之
(3)

「夢で逢えたら」
SixTONES
(初)

「Imitation Rain」
Snow Man
(初)

「D.D.」
※SnowManはメンバーがコロナウイルス感染のため、出場辞退。
氷川きよし
(21)

「限界突破×サバイバー」
福山雅治
(13)

「家族になろうよ」
Hey!Say!JUMP
(4)

「紅白SPメドレー~みんなでエール2020~」
星野源
(6)

「うちで踊ろう(大晦日)」
Mr.Children
(2)

「Documentary film」
三山ひろし
(6)

「北のおんな町 ~第4回 けん玉世界記録への道~」
山内惠介
(6)

「恋する街角」
ゆず
(11)

「雨のち晴レルヤ ~歓喜の歌 紅白SP~」

特別企画

GReeeeN
(初)

「星影のエール」
さだまさし「奇跡2021」
松任谷由実「守ってあげたい」
YOSHIKI「ENDLESS RAIN」
feat.ブライアン・メイ(QUEEN)、ロジャー・テイラー(QUEEN)、サラ・ブライトマン
北島三郎※東京都内からリモート出演。歌唱はなし。
玉置浩二
「田園」
※オーケストラとの共演で披露する

スポンサーリンク




【見どころ】紅白歌合戦の初出場アーティストまとめ

紅白歌合戦に初出場のアーティストを、まとめて紹介していきます。

2020年は「紅組7組」「白組3組」「スペシャルゲスト5組」が初出場枠です。

紅組(女):7組

櫻坂46
JUJU
東京事変
NiziU
BABYMETAL
milet
YOASOBI

白組(男):3組

瑛人
SixTONES
Snow Man※SnowManはメンバーがコロナウイルス感染のため、出場辞退。

特別企画:6組

GReeeeN

連続テレビ小説「エール」の主題歌を歌ったGReeeeNが特別企画として初出場。

素顔を明かしていないGReeeeNはどのようなパフォーマンスをするのか?必見です!

さだまさし

さだまさしは13年ぶりの紅白歌合戦。

「奇跡2021」を紅白SPバージョンで披露!

松任谷由実

ユーミンの名曲「守ってあげたい」を紅白で披露。

第71回の紅白で、どのようなパフォーマンスをしてくれるのか?も注目です。

YOSHIKI

今年も紅白にYOSHIKIが出演決定。

ロサンゼルスから「ENDLESS RAIN」をピアノで演奏します!リモート演奏にてQUEENのブライアン・メイ、ロジャー・テイラー、そしてサラ・ブライトマンの豪華コラボ。

北島三郎

東京都内からのリモート出演。

歌唱はありませんが、日本中のみなさんに向けて熱いエールを送ります!

玉置浩二

「田園」

スポンサーリンク




桑田佳祐がVTRで出演!

あの桑田佳祐さんも緊急出演です!

VTRで国民のエールを送ります。

YOSHIKIが「ENDLESS RAIN」をSPバージョンで!

X JAPANの名曲「ENDLESS RAIN」を披露するYOSHIKIさん。

QUEENのブライアン・メイ、ロジャー・テイラーそしてサラ・ブライトマンと共演し、さらに紅組からBABYMETAL、milet、LiSA。白組からはSixTONESと豪華布陣。

紅白史上最強のSPバージョンで会場を沸かせます!

スポンサーリンク




2019年版!紅白タイムテーブルはこちら!

こちらは去年の2019年版タイムテーブルです。

ビートたけしやYOSHIKI、松任谷由実など大物ゲストが出演で話題でもありました。豪華ラインナップを是非!

タイムテーブル:【前半】19:15~21:00

19:15~開会式

19:20~Foorin
「パプリカ」
郷ひろみ
「2億4千万の瞳」
19:27~aiko
「花火」
GENERATIONS
「EXPerience Greatness」
19:33~日向坂46
「キュン」
純烈
「純烈のハッピーバースデー」
19:40~ジャニーズJr.
「Let’s Go to 2020 Tokyo」
19:44~Hey! Say! JUMP
「上を向いて歩こう」
島津亜矢
「糸」
19:52~中元みずき、ダイアモンド☆ユカイ、中村倫也&木下晴香
「Disney Cinema Medley 2019」
20:02~おしりたんてい
「ププッとフムッとかいけつダンス」
20:06~Kis-My-Ft2
「Everybody Go」
天童よしみ
「大阪恋時雨」
20:14~AKB48
「恋するフォーチュンクッキー」
山内惠介
「唇スカーレット」
20:22~三浦大知
「Blizzard」
LiSA
「紅蓮華」
20:33~坂本冬美
「祝い酒 ~祝!令和バージョン~」
King Gnu
「白日」
20:38~丘みどり
「紙の鶴」
福山雅治
「デビュー30周年直前SPメドレー」
20:46~TWICE
「Let’s Dance Medley 2019」
五木ひろし
「VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~」

スポンサーリンク




タイムテーブル:【後半】21:00~23:45

21:00~Little Glee Monster
「ECHO」
DA PUMP
「ONE TEAMメドレー」
21:09~Official髭男dism
「Pretender」
欅坂46
「不協和音」
21:18~水森かおり
「高遠 さくら路 」
King & Prince
「紅白スペシャルメドレー」
21:26~三山ひろし
「望郷山河」
 
21:30~YOSHIKI feat. KISS <YOSHIKISS>
「Rock And Roll All Nite -YOSHIKISS version.-」
21:38~椎名林檎
「人生は夢だらけ~お願いガッテン篇~」
 
21:43~AI美空ひばり
「あれから」
21:49~関ジャニ∞
「前向きにきばってこーぜ!OSAKAメドレー」
乃木坂46
「シンクロニシティ」
21:58~星野源
「Same Thing」
Perfume
「FUSION – 紅白Ver. -」
22:08~ビートたけし
「浅草キッド」
22:12~石川さゆり
「津軽海峡・冬景色」
RADWIMPS
「天気の子 紅白スペシャル」
22:20~Superfly
「フレア」
菅田将暉
「まちがいさがし」
22:40~竹内まりや
「いのちの歌」
22:45~いきものがかり
「風が吹いている」
ゆず
「紅白SPメドレー 2019-2020」
22:58~
「カイト」
23:07~松任谷由実
「ノーサイド」
23:16~氷川きよし
「紅白限界突破スペシャルメドレー」
松田聖子
「Seiko Best Single Medley」
23:26~MISIA
「アイノカタチメドレー」

「嵐×紅白 スペシャルメドレー」

※上記のタイムテーブルは紅白歌合戦2019年版です。

まとめ

《【2020】紅白歌合戦タイムテーブル完全版!曲順を随時更新中!》の記事でした。

最後まで、お読みいただきありがとうございました。

歴代紅白は色々ありました!

櫻井翔
【動画】櫻井翔がKing Gnuを言い間違い?キンプリ被り紅白で大失態! 紅白で櫻井翔さんが大失態をしましたね、曲紹介の時にアーティスト名を”言い間違え”をしちゃいました! その動画が話題になっていますね...