テレビ

【音楽の日2020】タイムテーブル完全版!曲順をリアルタイムで更新中

 

TBSで『音楽の日2020』がついに開催!

今回も生放送で約9時間ぶっ通しのスペシャルライブ。

まだまだSTAY HOMEの中で、数々のアーティストがテレビを通じて『日本の元気!』を届けます。

《リアルタイムで嵐は見逃せない!》
《キンプリはいつ出るの?》

気になる『音楽の日2020』のタイムテーブルを紹介していきます。

お目当てのアーティストは要チェックです!

この記事を読んでわかること

・【音楽の日2020】のタイムテーブル完全版を紹介

・リアルタイムで曲順を紹介!

・出演者の全リストは?

・ジャニーズの出演時間はいつ?

・注目のみどころは?

以上となっています、どうぞ最後まで楽しんでお読みください!

【音楽の日2020】タイムテーブル完全版!

今年もあの中居正広&安住紳一郎コンビの『音楽の日2020』が開催!

総勢68組の豪華アーティストが集結します。

音楽の日2020

【放送日】
2020年7月18日(土) 14:00~23:18

【内容】
TBS系にて 9時間半の生放送

【進行】
中居正広&安住紳一郎

2011年からの放送で今回で10年目の『音楽の日2020』

「日本の元気!」をテーマに掲げ、ここでしか見れない豪華アーティスト陣がスペシャルステージを披露。

週末はSTAYHOMEして、家族団らんで楽しみましょう!

スポンサーリンク




14:00~

TUBE
「シーズン・イン・ザ・サン」
「いただきSummer」
「Beach Time」
※福島から生中継

スキマスイッチ
「全力少年」

松平健
「マツケンサンバⅡ」

AKB48
「ヘビーローテーション」
「365日の紙飛行機」

島津亜矢
「川の流れのように」

サンプラザ中野くん
「Runner」

森山直太朗
「すぐそこにNEW DAYS」
※長崎から生中継

石川さゆり feat. KREVA,MIYAVI
「火事と喧嘩は江戸の華」

石川さゆり
「さのさ」

森高千里
「私の夏」
「ララサンシャイン」
「私がおばさんになっても」

15:00~

宮本浩次
「P.S. I love you」

AI
「Story」

日本を元気にしたダンスメドレー

E-girls
「Follow Me」
「ごめんなさいのKissing You」

MAX
「Ride on time」

日向坂46
「ドレミソラシド」

A.B.C-Z
「Za ABC〜5stars〜」
「チートタイム」

倉木麻衣
「Feel fine!」

服部克久 追悼企画

谷村新司
「昴ーすばるー」

ジャニーズWEST
「証拠」
「Big Shot!!」

16:00~

SEKAI NO OWARI
「umbrella」

flumpool
「君に届け」
※沖縄から生中継

家入レオ
「未完成」

郷ひろみ
「2億4千万の瞳」
「ウォンチュー!!!」
「GOLDFINGER’99」

鈴木雅之
「ガラス越しに消えた夏」

Sexy Zone
「ぎゅっと」
「RUN」

AI
「ギフト」

MAN WITH A MISSION
「Emotions」
「Remember Me」

日本に元気を与えてきた名曲リレー(カラオケ編)

ZIGGY
「GLORIA」

桐谷健太
「海の声」

DOZAN11(三木道三)
「Lifetime Respect」

大事MANブラザーズ立川俊之
「それが大事」

スポンサーリンク




17:00~

森山直太朗
「生きてることが辛いなら」

エレファントカシマシ
「俺たちの明日」

KAT-TUN
「Love yourself〜君が嫌いな君が好き〜」
「to the NEXT」

GENERATION from EXILE TRIBE
「AGEHA」

BiSH
「プロミスザスター」

Hey! Say! JUMP
「ウィークエンダー」
「Last Mermaid…」

日本に元気を与えてきた名曲リレー(アニソン編)

高橋洋子
「残酷な天使のテーゼ」

影山ヒロノブ
「CHARA HEAD CHARA」

西川貴教+ASCA
「天秤-Libra-」

18:00~

日本に元気を与えてきた名曲リレー(アニソン編)

FIELD OF VIEW
「DAN DAN 心惹かれてく」

WANDS
「世界が終るまでは・・・」

氷川きよし
「限界突破×サバイバー」

スピッツ
「猫ちぐら」

milet
「us」

LiSA
「Catch the Moment」

三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
「Movin’ On」
「Rat-tat-tat」

Perfume
「レーザービーム」
「FLASH」
「再生」

DA PUMP
「U.S.A.」
「Rhapsody in Blue」
「P.A.R.T.Y.〜ユニバース・フェスティバル〜」

19:00~

豪華アーティストによるカバーメドレー

島津亜矢
「Pretender」(Official髭男dism)

氷川きよし
「小さな恋のうた」(MONGOL800)

乃木坂46
「負けないで」(ZARD)

家入レオ
「HANABI」(Mr.Children)

新妻聖子
「何度でも」(DREAMS COME TRUE)

城田優
「キセキ」(GReeeeN)

SixTONES
「Imitation Rain」
「NAVIGATOR」

Snow Man
「D.D.」
「KISSIN’ MY LIPS」

ゴールデンボンバー
「女々しくて〜手筒花火ver〜」
※中継

関ジャニ∞
「前向きスクリーム!」
「Re:LIVE」

日本列島全国同時中継大合唱

いきものがかり
「YELL」

スポンサーリンク




20:00~

King & Prince
「Key of Heart」
「koi-wazurai」
「Mazy Night」

Kis-My-Ft2
「Everybody Go」
「Sha la la☆Summer Time」
「WANNA BEEEE!!!」

Little Glee Monster
「好きだ。」
「ECHO」

V6
「愛なんだ」
「Darling」
「It’s my life」

平原綾香
「Jupiter」
※長崎から生中継

ファンが選んだディズニーソングTOP10
カバーリレー

・城田優&ISSA
・久保史緒里(乃木坂46)&松田里奈(欅坂46)&佐々木美玲(日向坂46)
島津亜矢
・Little Glee Monster

21:00~

『音楽の日2020』SPステージ

MISIA
「逢いたくていま」
「さよならも言わないままで」
「明日へ」
※特設ステージから生中継!

KinKi Kids
「KANZAI BOYA」
「フラワー」

サンボマスター
「忘れないで 忘れないで」
「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」
※福島から生中継

22:00~

豪華アーティストによるカバーメドレー

ISSA
「僕が僕であるために」(尾崎豊)

三浦大知
「少年時代」(井上陽水)

Little Glee Monster
「Hero」(安室奈美恵)

BEGIN
「島人ぬ宝」
※沖縄から生中継

スペシャル企画

日曜劇場「半沢直樹」の音楽を生演奏
主演:堺雅人が生出演!

欅坂46
「風に吹かれても」
「誰がその鐘を鳴らすのか?」

NEWS
「生きろ」

三浦大知
「I’m Here」

乃木坂46
「裸足でSummmer」
「世界中の隣人よ」

23:00~


スペシャルメドレー
「ハダシの未来」
「PIKA☆☆NCHI DOUBLE」
「カイト」

スポンサーリンク




ジャニーズの出演時間

ジャニーズの出演時間をまとめましたので、是非参考になれば。

15:00〜ジャニーズWEST、A.B.C-Z

16:00〜Sexy Zone

17:00〜KATーTUN、Hey!Say!JUMP

19:00〜関ジャニ∞、SixTONES 、SnowMan

20:00〜Kis-My-Ft2、King&Prince、V6

21:00〜KinKi Kids

22:00~NEWS

23:00〜

女子アイドルグループの出演時間

こちらでもAKB48、乃木坂46などの女子アイドルグループの出演時間をまとめました。

14:00~AKB48

15:00~日向坂46

17:00~BiSH

19:00~乃木坂46

20:00~生田絵梨花×松田里奈×佐々木美玲

22:00~欅坂46、乃木坂46

【音楽の日2020】出演者リスト

第1弾、第2弾、第3弾のすべてのアーティストを紹介していきます。

見やすいように『全出演者』『ジャニーズ』『女子アイドルグループ&ガールズグループ』に分けてありますので是非!

全出演者

AI
E-girls
家入レオ
石川さゆりfeat. KREVA, MIYAVI
AKB48
エレファントカシマシ
倉木麻衣
郷ひろみ
ゴールデンボンバー
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
島津亜矢
スキマスイッチ
乃木坂46
Perfume
BiSH
日向坂46
松平 健
MAN WITH A MISSION
宮本浩次
milet
森高千里
Little Glee Monster
影山ヒロノブ
桐谷健太
欅坂46
サンプラザ中野くん
サンボマスター
ZIGGY
城田優
鈴木雅之
SEKAI NO OWARI
大事MANブラザーズ立川俊之
高橋洋子
谷村新司
DAPUMP
TUBE
DOZAN11
新妻聖子
西川孝之✕ASCA
氷川きよし
BEGIN
平原綾香
FIELD OF VIEW
flumpool
MAX
三浦大知
森山直太朗
LISA
WANDS
スピッツ
いきものがかり
MISIA

※各媒体、各公式HPなどで画像引用させて頂いています。

スポンサーリンク




ジャニーズ

ジャニーズは総勢14組が出演決定。

【音楽の日2020】でしか見れない豪華ジャニーズ祭り!

V6
KinKi Kids
NEWS
関ジャニ∞
KAT-TUN
Hey! Say! JUMP
Kis-My-Ft2
Sexy Zone
A.B.C-Z
ジャニーズ WEST
King & Prince
SixTONES
Snow Man

※各媒体、各公式HPなどで画像引用させて頂いています。

スポンサーリンク




女子アイドルグループ&ガールズグループ

『音楽の日』に出演するアイドル&ガールズグループをまとめて紹介します。

E-girls
AKB48
乃木坂46
Perfume
BiSH
日向坂46
Little Glee Monster
欅坂46
MAX

※各媒体、各公式HPなどで画像引用させて頂いています。

スポンサーリンク




【音楽の日2020】曲目リスト

『音楽の日2020』で歌う曲目全リストを紹介していきます。

SPならではの豪華コラボ、この音楽祭でしか見れないカバーなど盛り沢山です!

全曲目

こちらが全曲リストです、要チャックです!

AI 「Story」
「ギフト」
E-girls 「Follow Me」
「ごめんなさいのKissing You」
家入レオ 「未完成」
「HANABI」(Mr.Children)
石川さゆり 「さのさ」
石川さゆりfeat. KREVA, MIYAVI 「火事と喧嘩は江戸の華」
AKB48 「ヘビーローテーション」
「365日の紙飛行機」
エレファントカシマシ 「俺たちの明日」
倉木麻衣 「Feel fine!」
郷ひろみ 「2億4千万の瞳」
「ウォンチュー!!!」
「GOLDFINGER’99」
ゴールデンボンバー 「女々しくて〜手筒花火ver〜」
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「Movin’ On」
「Rat-tat-tat」
GENERATIONS from EXILE TRIBE 「AGEHA」
島津亜矢 「川の流れのように」
「Pretender」(Official髭男dism)
スキマスイッチ 「全力少年」
乃木坂46 「裸足でSummmer」
「世界中の隣人よ」
「負けないで」(ZARD)
Perfume 「レーザービーム」
「FLASH」
「再生」
BiSH 「プロミスザスター」
日向坂46 「ドレミソラシド」
松平 健 「マツケンサンバⅡ」
MAN WITH A MISSION 「Emotions」
「Remember Me」
宮本浩次 「P.S. I love you」
milet 「us」
森高千里 「私の夏」
「ララサンシャイン」
「私がおばさんになっても」
Little Glee Monster 「好きだ。」
「ECHO」
「Hero」(安室奈美恵)
影山ヒロノブ 「CHARA HEAD CHARA」
桐谷健太 「海の声」
欅坂46 「風に吹かれても」
「誰がその鐘を鳴らすのか?」
サンプラザ中野くん 「Runner」
サンボマスター 「忘れないで 忘れないで」
「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」
※福島から生中継
ZIGGY 「GLORIA」
城田優 「キセキ」(GReeeeN)
鈴木雅之 「ガラス越しに消えた夏」
SEKAI NO OWARI 「umbrella」
大事MANブラザーズ立川俊之 「それが大事」
高橋洋子 「残酷な天使のテーゼ」
谷村新司 「昴ーすばるー」
※服部克久 追悼企画
DAPUMP 「U.S.A.」
「Rhapsody in Blue」
「P.A.R.T.Y.〜ユニバース・フェスティバル〜」
ISSA
「僕が僕であるために」(尾崎豊)
TUBE 「シーズン・イン・ザ・サン」
「いただきSummer」
「Beach Time」
※福島から生中継
DOZAN11(三木道三) 「Lifetime Respect」
※2001年ぶりの民放の生放送
新妻聖子 「何度でも」(DREAMS COME TRUE)
西川孝之✕ASCA 「天秤-Libra-」
氷川きよし 「限界突破×サバイバー」
「小さな恋のうた」(MONGOL800)
BEGIN 「島人ぬ宝」
※沖縄から生中継
平原綾香 「Jupiter」
※長崎から生中継
FIELD OF VIEW 「DAN DAN 心惹かれてく」
flumpool 「君に届け」
※沖縄から生中継
MAX 「Ride on time」
三浦大知 「I’m Here」
「少年時代」(井上陽水)
※s**t kingzとコラボあり
森山直太朗 「すぐそこにNEW DAYS」
「生きてることが辛いなら」
※長崎から生中継
LISA 「Catch the Moment」
WANDS 「世界が終るまでは・・・」
スピッツ 「猫ちぐら」
※話題の最新曲をテレビ初歌唱!
いきものがかり 「YELL」
※全国各地の学生たちと大合唱
MISIA 「スペシャルメドレー」
※新曲&代表曲を含めた、特設ステージから生中継!

スポンサーリンク




ジャニーズ

V6 「愛なんだ」
「Darling」
「It’s my life」
KinKi Kids 「KANZAI BOYA」
「フラワー」
「スペシャルメドレー」
NEWS 「生きろ」
関ジャニ∞ 「前向きスクリーム!」
「Re:LIVE」
KAT-TUN 「Love yourself〜君が嫌いな君が好き〜」
「to the NEXT」
Hey! Say! JUMP 「ウィークエンダー」
「Last Mermaid…」
Kis-My-Ft2 「Everybody Go」
「Sha la la☆Summer Time」
「WANNA BEEEE!!!」
Sexy Zone 「ぎゅっと」
「RUN」
A.B.C-Z 「Za ABC〜5stars〜」
「チートタイム」
ジャニーズ WEST 「証拠」
「Big Shot!!」
King & Prince 「Key of Heart」
「koi-wazurai」
「Mazy Night」
SixTONES 「Imitation Rain」
「NAVIGATOR」
Snow Man 「D.D.」
「KISSIN’ MY LIPS」

 

女子アイドルグループ&ガールズグループ

E-girls 「Follow Me」
「ごめんなさいのKissing You」
AKB48 「ヘビーローテーション」
「365日の紙飛行機」
乃木坂46 「裸足でSummmer」
「世界中の隣人よ」
「負けないで」(ZARD)
Perfume 「レーザービーム」
「FLASH」
「再生」
BiSH 「プロミスザスター」
日向坂46 「ドレミソラシド」
Little Glee Monster 「好きだ。」
「ECHO」
「Hero」(安室奈美恵)
欅坂46 「風に吹かれても」
「誰がその鐘を鳴らすのか?」
MAX 「Ride on time」

スポンサーリンク




【音楽の日2020】のみどころは?

ここでは、『音楽の日2020』の見どころをご紹介。

生放送ならではのSPステージや初共演、などなど必見です!

①いきものがかりが学生達と大合唱

番組恒例企画として、『音楽の日』10回目の放送記念として今年はいきものがかりが名曲「YELL」を全国も学生たちと一緒に大合唱します。

これはかなりの見どころですね。

②MISIAが『音楽の日』初出演!

『音楽の日2020』にMISIAが緊急初出演、今回10回目でようやく実現しました。

スペシャルステージは要チャックです。

スポンサーリンク




③総勢14組のジャニーズが集結!

2020年は嵐の活動休止もありカウントダウンが迫っています。

コロナの影響で数々のイベント&コンサートが中止している中、嵐はもちろん総勢14組のジャニーズが出演。

ジャニーズ祭りはこの夏だけ!リアルタイムで見逃し厳禁です!

④Paraviでバックステージを生配信

「音楽の日」とParaviのコラボで豪華アーティストの貴重なバックステージ風景を生配信!

・E-girls
・家入レオ
・ゴールデンボンバー
・三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
・GENERATIONS from EXILE TRIBE 
・城田優
・DAPUMP
・西川孝之✕ASCA
・乃木坂46
・BiSH
・日向坂46
・Little Glee Monster

※出演アーティストが変更になる場合があります。

2020年7月18日の15:45~からの独占配信です!

【音楽の日2020】タイムテーブルまとめ

《【音楽の日2020】タイムテーブル完全版!曲順をリアルタイムで更新中》の記事でした。

お目当ての好きなアーティストをチェックして、リアルタイムで盛り上がりましょう!